8時起床。朝からのんびり温泉に。いい気分。 9時過ぎにホテルをチェックアウトし、駅へ。
しかし、山口行きのキハ58が先に発車。
小郡に着くとなつかしのJTが入れ違いで発車。
小郡までのキハには、山口のヘッドマークが・・・
下関まで各駅で向かい、唐戸までバスに乗車。そこから船で九州に渡る。このころにはいい天気。
船も、がらがら。しかし、ゆれが激しい。
とりあえず無事に門司港に到着。関門橋がきれい。 久々にのぞむ門司港駅。いつきてもいい雰囲気。
やっぱ、始発駅はこうでないと・・・。
動輪もあるし。
というわけで、まっすぐ帰ればいいものを久々にキハ67がいたからまよわず乗車。筑豊本線経由の博多行き。
エンジンが換装されているため昔の爆音はきけない。しかし、久々の車両は妙に懐かしい。博多まで一気に乗車して、帰宅。
0 件のコメント:
コメントを投稿